GARE SPORTIVE


GRUPPO SPORTIVO 2017

Gruppo alunni della scuola secondaria frequentanti l'attività del gruppo sportivo pomeridiano.
 Alunne di classe terza impegnate in esercizi di ACROGYM.
  
  





 

TORNEO BASKET 3

Giorno 09/03/2017 - Immagini del torneo di basket 3, dove ci siamo classificati terzi nella fase provinciale a Gorizia.

                     


  

FASE REGIONALE CAMPESTRE

Il giorno 01/12/2016 si sono svolte le fasi provinciali di corsa campestre per le scuole secondarie a Gorizia, che hanno visto gli alunni della nostra scuola classificarsi rispettivamente “secondi” nella categoria ragazzi e “primi” nella categoria cadetti a squadre.

Grazie a questo buon risultato le due squadre parteciperanno alla fase regionale in programma il giorno 07/02/2016 a Casarsa della Delizia.

                  
  

MARCIA DEI TRE LAGHI


Marcia dei tre laghi a Selz il giorno 2 giugno e premiazione dei disegni più belli.


LE ALUNNE PREMIATE

Prima classificata: Scuderin Giada (classe 1 A). 

Seconde a pari merito: Chiorean Marina (classe 1 B), Nanut Valentina (classe 1 C)  e Di Franco Sofia (classe 1 D).

  

Brigante è argento a Roma!


Nella gara finale nazionale di marcia tenutasi a Roma lo scorso 31 maggio, presso lo stadio dei Marmi, Emiliano Brigante si è classificato secondo, superato in volata solo a pochi metri dalla fine.

    

GARE PROVINCIALI di ATLETICA

  Categoria RAGAZZI (classi prime), disputate il 16 maggio a Gorizia


LUBRANO ANDREA, classe 1 A, si è classificato PRIMO nel LANCIO del VORTEX.

LODA MARIA PIA, classe 1 B, si è classificata TERZA  nella gara di CORSA VELOCE m.60 





LODA Maria Pia e CHIOREAN Marina, della classe 1 B , SCUDERIN Giada della classe 1 A e NANUT Valentina della classe 1 C. nella STAFFETTA 4x100m si sono classificate TERZE

   

BASKET 3 - FASE REGIONALE del giorno 10 maggio a Trieste , dove ci siamo classificati TERZI.


FURLAN NICOLA, ERMAN PIETRO, COGOI KEVIN, della classe terza C e PIEROBON FRANCESCO della classe seconda D.

Comments