GARE SPORTIVE


MARCIA DEI TRE LAGHI 2017

Ronchi, 2 giugno 2017. Il nostro Istituto ha partecipato come gruppo-scuola alla MARCIA DEI TRE LAGHI ed è stato premiato. Presenti alla premiazione l'assessore comunale allo sport Marta Bonessi, l'assessore comunale all'istruzione Mauro Benvenuto e l'assessore regionale all'ambiente Sara Vito che ha consegnato alla scuola dei bellissimi libri intitolati " le rocce raccontano", riguardanti le rocce del Friuli.

    

  


FASE PROVINCIALE E REGIONALE DI ATLETICA 2017

      
Alla fase regionale di atletica categoria cadetti la squadra maschile si è classificata al 5° posto.  Da segnalare 

l'ottimo 1° posto ottenuto dall'alunno Brigante nella marcia 2 km e il 2° posto di Lubrano nel lancio del vortex. 1° posto nel salto in lungo (provinciale) per Munafò K.

   
Anche la squadra ragazzi ha acquisito il diritto di partecipare alla fase regionale, che si terrà il giorno 6 giugno 2017 a Gorizia, grazie ai lusinghieri risultati ottenuti nella fase provinciale dagli alunni Munafò Y., Midena M. primi rispettivamente nel salto in lungo e nel lancio del vortex e Tamburlini e Romeo secondi, rispettivamente nelle gare dei 600m e nel getto del peso. Nella squadra ragazze da segnalare Germech N., secondo posto (che parteciperà alle fasi regionali) e terzo posto per Pella M. nel lancio del vortex.
  


GRUPPO SPORTIVO 2017

Gruppo alunni della scuola secondaria frequentanti l'attività del gruppo sportivo pomeridiano.
 Alunne di classe terza impegnate in esercizi di ACROGYM.
  
  





 

TORNEO BASKET 3

Giorno 09/03/2017 - Immagini del torneo di basket 3, dove ci siamo classificati terzi nella fase provinciale a Gorizia.

                     


  

FASE REGIONALE CAMPESTRE

Il giorno 01/12/2016 si sono svolte le fasi provinciali di corsa campestre per le scuole secondarie a Gorizia, che hanno visto gli alunni della nostra scuola classificarsi rispettivamente “secondi” nella categoria ragazzi e “primi” nella categoria cadetti a squadre.

Grazie a questo buon risultato le due squadre parteciperanno alla fase regionale in programma il giorno 07/02/2016 a Casarsa della Delizia.

                  
  

MARCIA DEI TRE LAGHI


Marcia dei tre laghi a Selz il giorno 2 giugno e premiazione dei disegni più belli.


LE ALUNNE PREMIATE

Prima classificata: Scuderin Giada (classe 1 A). 

Seconde a pari merito: Chiorean Marina (classe 1 B), Nanut Valentina (classe 1 C)  e Di Franco Sofia (classe 1 D).

  

Brigante è argento a Roma!


Nella gara finale nazionale di marcia tenutasi a Roma lo scorso 31 maggio, presso lo stadio dei Marmi, Emiliano Brigante si è classificato secondo, superato in volata solo a pochi metri dalla fine.

    

GARE PROVINCIALI di ATLETICA

  Categoria RAGAZZI (classi prime), disputate il 16 maggio a Gorizia


LUBRANO ANDREA, classe 1 A, si è classificato PRIMO nel LANCIO del VORTEX.

LODA MARIA PIA, classe 1 B, si è classificata TERZA  nella gara di CORSA VELOCE m.60 





LODA Maria Pia e CHIOREAN Marina, della classe 1 B , SCUDERIN Giada della classe 1 A e NANUT Valentina della classe 1 C. nella STAFFETTA 4x100m si sono classificate TERZE

   

BASKET 3 - FASE REGIONALE del giorno 10 maggio a Trieste , dove ci siamo classificati TERZI.


FURLAN NICOLA, ERMAN PIETRO, COGOI KEVIN, della classe terza C e PIEROBON FRANCESCO della classe seconda D.

Comments