GARE SPORTIVE


GARE DI ATLETICA - GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI

Il giorno 27 aprile a Gorizia si sono svolte le gare di atletica su pista per la fase provinciale dei giochi sportivi studenteschi, categoria cadetti/e. I nostri studenti, preparati dalla prof.ssa Romano hanno partecipato con una squadra sia maschile che femminile, misurandosi in tutte le specialità dell'atletica leggera. I ragazzi/e hanno portato a casa un oro nel lancio del vortex, argento negli 80 piani e nella staffetta 4x100 maschile, un bronzo nel salto in alto e altri validi piazzamenti fuori podio....fino a conquistare la coppa come TERZI classificati come squadra cadetti.
In base ai risultati di  questa fase provinciale, abbiamo ottenuto il passaggio alla fase successiva (regionale) di due individualisti.

Il giorno 16 maggio si sono svolte a Udine le finali regionali di atletica leggera dei GSS per la categoria cadetti. Il nostro istituto era rappresentato dai due individualisti qualificatisi nella fase provinciale:  Munafò Yohannes (finalista 80 piani) e Lubrano Andrea (finalista lancio del vortex).


I ragazzi hanno raggiunto entrambi il podio, guadagnandosi due meritate medaglie di bronzo!

LE RAGAZZE DELLA "DA VINCI" CAMPIONESSE PROVINCIALI DI PALLAVOLO

Lunedì 12 marzo 2018 si sono svolte le finali provinciali di pallavolo femminile dei Giochi Sportivi Studenteschi presso il Polo sloveno di Gorizia. 
È qui che le nostre ragazze della Da Vinci di Ronchi, guidate dalla prof.ssa Romano, si sono rese protagoniste di un’eroica impresa che le ha viste dominare, senza perdere un solo set, nella fase eliminatoria del girone, per poi combattere,  fino all’ultimo scambio, in un’avvincente finale contro le bravissime atlete di Staranzano.  Grazie, quindi, ad una forte motivazione, grande spirito di squadra, capacità di concentrazione ed elevate doti tecnico-tattiche, sono riuscite a portare a casa il titolo di campionesse provinciali!
Ed ora si guarda già avanti...alla prossima fase regionale.  Brave ragazze!!!         

  


CORSA CAMPESTRE a. s. 2017/2018


       

  


MARCIA DEI TRE LAGHI 2017

Ronchi, 2 giugno 2017. Il nostro Istituto ha partecipato come gruppo-scuola alla MARCIA DEI TRE LAGHI ed è stato premiato. Presenti alla premiazione l'assessore comunale allo sport Marta Bonessi, l'assessore comunale all'istruzione Mauro Benvenuto e l'assessore regionale all'ambiente Sara Vito che ha consegnato alla scuola dei bellissimi libri intitolati " le rocce raccontano", riguardanti le rocce del Friuli.

    

  


FASE PROVINCIALE E REGIONALE DI ATLETICA 2017

      
Alla fase regionale di atletica categoria cadetti la squadra maschile si è classificata al 5° posto.  Da segnalare 

l'ottimo 1° posto ottenuto dall'alunno Brigante nella marcia 2 km e il 2° posto di Lubrano nel lancio del vortex. 1° posto nel salto in lungo (provinciale) per Munafò K.

   
Anche la squadra ragazzi ha acquisito il diritto di partecipare alla fase regionale, che si terrà il giorno 6 giugno 2017 a Gorizia, grazie ai lusinghieri risultati ottenuti nella fase provinciale dagli alunni Munafò Y., Midena M. primi rispettivamente nel salto in lungo e nel lancio del vortex e Tamburlini e Romeo secondi, rispettivamente nelle gare dei 600m e nel getto del peso. Nella squadra ragazze da segnalare Germech N., secondo posto (che parteciperà alle fasi regionali) e terzo posto per Pella M. nel lancio del vortex.
  


GRUPPO SPORTIVO 2017

Gruppo alunni della scuola secondaria frequentanti l'attività del gruppo sportivo pomeridiano.
 Alunne di classe terza impegnate in esercizi di ACROGYM.
  
  





 

TORNEO BASKET 3

Giorno 09/03/2017 - Immagini del torneo di basket 3, dove ci siamo classificati terzi nella fase provinciale a Gorizia.

                     


  

FASE REGIONALE CAMPESTRE

Il giorno 01/12/2016 si sono svolte le fasi provinciali di corsa campestre per le scuole secondarie a Gorizia, che hanno visto gli alunni della nostra scuola classificarsi rispettivamente “secondi” nella categoria ragazzi e “primi” nella categoria cadetti a squadre.

Grazie a questo buon risultato le due squadre parteciperanno alla fase regionale in programma il giorno 07/02/2016 a Casarsa della Delizia.

                  
  

MARCIA DEI TRE LAGHI


Marcia dei tre laghi a Selz il giorno 2 giugno e premiazione dei disegni più belli.


LE ALUNNE PREMIATE

Prima classificata: Scuderin Giada (classe 1 A). 

Seconde a pari merito: Chiorean Marina (classe 1 B), Nanut Valentina (classe 1 C)  e Di Franco Sofia (classe 1 D).

  

Brigante è argento a Roma!


Nella gara finale nazionale di marcia tenutasi a Roma lo scorso 31 maggio, presso lo stadio dei Marmi, Emiliano Brigante si è classificato secondo, superato in volata solo a pochi metri dalla fine.

    

GARE PROVINCIALI di ATLETICA

  Categoria RAGAZZI (classi prime), disputate il 16 maggio a Gorizia


LUBRANO ANDREA, classe 1 A, si è classificato PRIMO nel LANCIO del VORTEX.

LODA MARIA PIA, classe 1 B, si è classificata TERZA  nella gara di CORSA VELOCE m.60 





LODA Maria Pia e CHIOREAN Marina, della classe 1 B , SCUDERIN Giada della classe 1 A e NANUT Valentina della classe 1 C. nella STAFFETTA 4x100m si sono classificate TERZE

   

BASKET 3 - FASE REGIONALE del giorno 10 maggio a Trieste , dove ci siamo classificati TERZI.


FURLAN NICOLA, ERMAN PIETRO, COGOI KEVIN, della classe terza C e PIEROBON FRANCESCO della classe seconda D.

Comments